Как правильно подать на алименты, если развод был в 2013 году?

В 2013 году развелись с мужем, заявления на взыскание алиментов нет. Сейчас могу ли я подать на алименты с момента развода?

, Наталья, г. Лобня
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, доброго времени суток! Развод не влияет на алименты.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.