Пенсия по потере кормильца без документов о трудовом стаже

Могут ли мне отказать в получение пенсии по потере кормильца на несовершеннолетнего ребенка, если я не могу представить в пенсионный фонд сведения о его рабочем стаже и другие документы, связанные с работой. Мне их и вообще какую либо информацию о них отказывается давать его последняя жена, которая проживала вместе с ним в другом регионе?

, Светлана Еремина, г. Нижний Новгород
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Согласно ч. 2 ст. 9 указанного выше закона нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Согласно ч. 10 ст. 9 указанного выше закона трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящей статьи.

Согласно ч. 11 ст. 9 указанного выше закона при полном отсутствии у умершего застрахованного лица страхового стажа, а также в случае совершения лицом умышленного уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». При этом применяется пункт 12 настоящей статьи.

Поэтому, если Вы не можете подтвердить стаж умершего кормильца, то это на оформление пенсии не повлияет. Еще вопрос, а кем Вы приходитесь умершему кормильцу?

Светлана Еремина
Клиент, г. Нижний Новгород
Бывшая жена, мать общего ребенка.

Согласно ч. 3 ст.9 указанного выше закона члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Таки образом, Вам нужно будет доказать, что Ваш ребенок состоял на иждивении у умершего кормильца. Доказательством этого может служить документы, подтверждающие получение алиментов.