Как в 16 лет оформиться в интернат, если есть проблемы в семье?

Здравствуйте, меня зовут Михаил и у меня такая проблема: Я в своей семье чувствую себя лишним у меня в семье постоянные ссоры и родители меня ненавидят я хочу уйти от них хоть куда как мне уйти из дома? И возможно ли мне самому оформится в интернат?

, Михаил, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете обратиться с Вашей проблемой в органы опеки и попечительства, которые помогут решить Вам Вашу проблему с родителями. Такое право Вам дано действующим Семейным кодексом Российской Федерации.

https://mtsr.nso.ru/page/1388

СК РФ Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).
При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.