Как удалить информацию о фирме с портала услуг?

Добрый день!

Информацию о нашей фирме разместили на портале по поиску подрядчика на тендерной основе. В реальности, мы не участвуем в тендерах.Представитель администрации портала ссылается на закон о СМИ, но как я понимаю, сам портал СМИ не является. Подскажите, как правильно, с правовой точки, удалить информацию о фирме с портала об оказании услуг?

, Ольга, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ч. 1 ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Вы имеете право обратиться в суд, если сведения на сайте порочат честь, достоинство и деловую репутацию Вашей организации в порядке, предусмотренном ст. 152 ГК РФ.

Согласно ч. 7 ст. 152 ГК РФ правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации и юридических лиц.

Могу оказать помощь по составлению искового заявления.

Были ли Вам причинены убытки?