Возможно ли судебное разбирательство по письменному оскорблению?

Здравствуйте! Насколько серьёзно, если я совсем незнакомой девушке написала оскорбление, выражающееся в одном слове, на небезосновательной почве ревности к своему молодому человеку? Сказали, что напишут заявление в милицию

Возможно ли получить ответ на почту? благодарю.

, Лера, г. Москва
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! В России, начиная с 2012 года, оскорбление личности уже не является преступлением. Теперь это правонарушение.
В этой связи в судебной практике практически не было дел, в которых рассматривался бы исключительно факт оскорбления. В подавляющем большинстве случаев они являлись «довеском» к более серьезным статьям УК РФ. Постепенно такие дела и вовсе перестали рассматриваться, и законодатели приняли решение переквалифицировать оскорбление личности из преступления в правонарушение. В данном случае они попросту руководствовались реальным положением вещей.
Сейчас в УК есть всего лишь две статьи, предусматривающие привлечение к ответственности за оскорбление личности. В обоих случаях потерпевшими могут быть спецсубъекты. В частности, к уголовной ответственности привлекаются лица, нанесшие оскорбление военнослужащим либо представителям власти на основании статей УК РФ 336 и 319 соответственно.
В настоящее время данное правонарушение предусмотрено КоАП. В частности, за оскорбление личности виновные могут быть привлечены к ответственности на основании одной из 3 частей статьи 5.61. При этом наказание стало более мягким. В частности, с обидчика, не являющегося юридическим или должностным лицом, можно взыскать не более 3 тысяч рублей. Кстати, для последних двух категорий предусмотрены более солидные штрафы. В частности, для: юрлиц – 100 000 рублей; должностных лиц – 30 000.