Можно ли оформить мат капитал после лишения родительских прав в отношении первого ребенка?

Могу ли я оформить мат капитал, если лишена родительских прав на первого ребёнка? И как это сделать?

, Наталья Савинкова, г. Гай
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Нет, не можете.

Дети, в отношении которых женщина была лишена родительских прав, а также дети, приходившиеся ей пасынками (падчерицами) и впоследствии усыновленные ею, не учитываются при определении ее права на материнский (семейный) капитал.