Имеет ли суд право удовлетворить просьбу Плюшкина и снизить размер взыскиваемого ущерба?

Кассир в автомастерской Плюшкин за два месяца работы присвоил выручки на сумму 5000 рублей. Данный факт установлен вступившим в силу приговором суда, которым Плюшкин осужден к 3 годам лишения свободы условно.

Работодатель предъявил к Плюшкину иск о взыскании с него указанной суммы. Плюшкин в судебном заседании просил суд уменьшить размер ущерба, ссылаясь на то, что он безработный, на иждивении двое малолетних детей.

ВОПРОС: Имеет ли суд право удовлетворить просьбу Плюшкина и снизить размер взыскиваемого ущерба? Обоснуйте ответ.

, Плюшка, г. Екатеринбург
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

Если хотите стать юристами, то решайте контрольные самостоятельно.

Хотя нет, лучше мы поможем, т.к. чем больше неграмотных юристов, тем больше клиентов у грамотных.