Оформление договора дарения всей квартиры, если доля собственности не переоформлена

Здравствуйте, дело такое. Есть квартира в которой прописана бабушка и отец. И имели в ней доли. В 2014 году отец оформил дарственную на бабушку (у натариуса). То есть щас она бабушкина. Бабушка оформила завещание на меня. Но она не переоформляла квартиру, то есть на данный мамент у меня документы: дарственная, свидетельство собственности отца и бабушки и само завещание. Сейчас мы подумали и решели переоформить дарственную на меня вместо завещания. Будут ли у меня проблеммы при оформлении документов? И скажите, может ли бабушка выписать отца из квартиры? Так как он пьет и поднемает руку, мешает соседям и не платит за квартиру. Спасибо.

, Анастасия, г. Курск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если квартира по дарственной не переоформлена на бабушку, то это надо срочно делать, иначе потом будут проблемы. Потом уже бабушка сможет оформить на вас.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

Анастасия
Клиент, г. Курск
А если завещание уже оформлено и мы не успеем переоформить на дарственную так как бабушка уже старая а я живу далеко от нее. После ее смерти я смогу оформить на себя?

Дополню ответ своего коллеги. Право собственности в отношении объектов недвижимости возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности и если его не зарегистрировать Ваш отец так и останется законным собственником своей доли. Доказывать переход доли отца к бабушке до ее смерти придется в судебном порядке. В случае смерти бабушки и отказа суда в признании ее права собственности на долю, подаренную отцом,  Вы сможете претендовать только на долю бабушки.

Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Анастасия! В первую очередь, Вам необходимо осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на долю отца к бабушке и одновременно — переход права собственности по договору дарения на Вас, оформив договор дарения. С документами надо будет подойти в МФЦ.

Выписать Вашего отца из квартиры затем можете уже Вы на основании судебного решения, если он, конечно, добровольно не согласится выписаться. Но на стадии судебного решения могут отказать в иске, учитывая, что у Вашего отца не будет другого места жительства.