Какая ответственность грозит за продажу фирмы с долгами?

Какая ответственность ждет учредителя и гендиректора (в одном лице) после продажи ооо с долгом перед контрагентами и ФНС (перед налоговой 1,8 млн руб (долг по ндс), контрагентами - 900 тыс.)? Продажа компании через нотариуса физлицу (который не является массовым учредителем), потом новый учредитель меняет директора.

Может ли за продажу ООО с долгами грозить 173 ст УК? После продажи фирма не будет работать.

, Косс Доновский, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ст.173.1 УК РФ устанавливает ответственность за образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах.

Продажа долей в уставном капитале не является ни созданием, ни реорганизацией юридического лица, поскольку само юр. лицо остаётся прежним — оно не присоединяется, не разделяется, не изменяет организационно-правовую форму…

Косс Доновский
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть продать можно.

Но если будет банкротство, то спрашивать будут с прежнего собственника?

Если кто-то хочет купить это и купит… старый собственник в этом не виноват, но при банкротстве конечно могут посмотреть сделки за три года назад. Лучше может и не банкротить — пусть висит, если деятельности и операций по счетам вестись не будет, а также не сдавать отчётность в течение года — исключат из реестра