Продажа квартиры и налог по сделке, если несколько раз было оформлено дарение

В феврале 2013 года купил квартиру из собственных средств за 2,5 млн, в июне этого же года подарил квартиру сыну. В 2017 году сын подарил эту же квартиру мне (т.у. вернул). В марте 2018 года я квартиру эту продал за 2,7 млн. Есть ли у меня какая-либо возможность избежать (уменьшить сумму) налогообложения по доходам от продажи квартиры? Тем более,что фактически я продал квартиру мною же и купленную.

В этом же году (2018) в августе я купил себе дом на земле за 2,8 млн. Налоговыми вычетами в жизни не пользовался.

, Лдмила Амедеева, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2017 году сын подарил эту же квартиру мне (т.у. вернул). В марте 2018 года я квартиру эту продал за 2,7 млн.

Так как прошло менее 3 лет после дарения обязанность по уплате налога сохраняется.

Тем более, что фактически я продал квартиру мною же и купленную.

Если каждая сделка проходила регистрацию в Росреестре, юридически так считать нельзя.

Есть ли у меня какая-либо возможность избежать (уменьшить сумму) налогообложения по доходам от продажи квартиры?

В данной ситуации вы вправе применить имущественный налоговый вычет, то есть заплатить налог с суммы, превышающей 1 млн. рублей (с 1,7 млн. рублей). Плюс к этому, так как в этом же году купили дом (а землю?), вы вправе получить вычет с расходов в пределах 2 млн. рублей (то есть 260 тыс. рублей), который можно направить на погашение налога (его размер, к слову, составит 221.000 рублей, то есть его можно закрыть вычетом)