Можно ли наделить долей только второго ребенка, если у первого уже есть доля собственности?

Добрый день! Обязана ли я предоставить долю в купленной квартире по ипотеке с привлечением мат.капитала своему первому ребенку, если у него уже есть 1/2 другой квартиры с собственности. Хотелось бы сделать собственниками ипотечной квартиры после погашения своего второго ребёнка и мужа, т.к. у них нет в собственности больше ни какого жилья. Возможно ли это? Проверяется ли кем-то факт оформления собственности (на кого она оформляется) после погашения ипотеки?

, Марина, г. Москва
Александр Бондаренко
Юридическая компания "ООО ПК "Союз"", г. Оренбург

Добрый день! Выделить долю в приобретенной с использованием материнского капитала квартире вы обязаны обоим детям и супругу не зависимо от наличия/отсутствия долей в другой недвижимости, так как материнский капитал вы использовали на улучшение жилищных условий всей вашей семьи и именно на данную квартиру. Проверку исполнения данного обязательства осуществляет прокуратура путем выборочных запросов в росреестр на предмет исполнения обязательства. Может вы и не попадете под проверку, но если вас проверят, то прокуратура обяжет вас выделить долю второму ребенку через суд.