Каковы возможные последствия, если банк подал в суд?

Добрый день! Банк обратился в суд по взысканию задолженности. Будет ли суд самостоятельно проверять факт мошенничества при получении кредита (недостоверное место работы), если банком об этом не заявлено, а есть только иск о взыскании?

, Мария, г. Челябинск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Гражданский суд по иску банка вынесет решение о взыскании с вас долга и процентов.Он не занимается исследованием обстоятельств оформления кредита.

Для  того чтобы вас привлекли к уголовной ответственности  подают заявление в полицию

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, доброго времени суток! Скорее всего банк подал в суд в рамках приказного производства. В данном случае дело рассматривается так сказать в упрощенном порядке и никакие вопросы не исследуется судом, более того, суд даже не вызывает стороны в судебное заседание, поэтому такие факты в суде устанавливаться не будут. Со своей стороны считаю, что банк впринципе не будет исследовать данный факт, поскольку его интересует только вопрос о возврате денежных средств.

Елена Авджян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, самостоятельно, без возражений относительно заявленных исковых требований, суд обстоятельства указания места работы проверять не будет. Будут рассматриваться заявленные исковые требования, связанные с размером задолженности.

В случае, если при выдаче кредита, было совершены мошеннические действия, необходимо с  заявлением о возбуждении уголовного дела обращаться  в полицию — а в гражданском деле по взысканию заявлять ходатайство о приостановлении производства по делу до решения вороса по уголовному делу.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Мария! Не будет.

Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Готов помочь Вам выиграть дело в суде. Судебную практику в пользу заемщика скинул Вам в чат.