Как мне доказать факт работы в судебном порядке, если не было трудового договора?

Добрый день!

Хочу проконсультироваться относительно вопроса работы не по трудовому договору. Работаю уже третий месяц, но начались задержки по зарплате, если ли у меня какие-то гарантии в этом и могу ли я как-то доказать, что там работаю если что-то пойдет не так? Мне проложили заключить договор подряда вместо трудового договора.

, Светлана, г. Москва
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
          Вам следует иметь в виду, что нет трудового договора нет никаких гарантий, что ваши права не нарушаться в дальнейшем и сейчас, всегда заключайте именно трудовой договор, а договор выполнения работ или оказания услуг.
            Если трудового договора нет, чтобы получить право требования к работодателю, необходимо установить факт трудовых отношений. Для установления факта трудовых отношений необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Это делается в течение трех месяцев, с момента когда работник узнал о нарушении своих прав, месяца в случае незаконного увольнения и в течении года по вопросам связанным с выплатой заработной платы.
В качестве доказательств в трудовом споре вы можете предоставлять как документы (пропуск, банковскую выписку, чек с фамилией кассира-работника, деловую переписку с работодателем, сметы, накладные и др.) так и прибегнуть к свидетельским показаниям.