Можно ли использовать в названии товара фамилию известного человека?

Могу ли я использовать фамилию известного человека в качестве названия своего товара?

Если нет, то почему?

И следующий вопрос, если я не смогу использовать фамилию известного человека в качестве названия своего продукта, то могу я заключить договор с однофамильцем на право использования его фамилии в коммерческих целях?

Если да, то какой это договор?

Интересует именно на какой закон в случае чего ссылаться, чтобы было основание почему можно использовать, а почему нельзя.

, Дмитрий, г. Москва
Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете использовать фамилию известного человека, потому что фамилия не охраняется законом как исключительное право. Допустим вы можете выпустить шампунь «Киркоров» «Кадыров» итд… Но естественно Вам нельзя использовать изображения этих людей!

Ссылки — Закон об авторском праве, ГК.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Могу ли я использовать фамилию известного человека в качестве названия своего товара?

Если Вы имеете в виду использование фамилии без согласия ее носителя и без регистрации товарного знака, я бы Вам не рекомендовала этого делать. Согласно статьи 19 ГК РФ,

Имя физического лица или его псевдониммогут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

То есть если использовать фамилию известного человека без его согласия, присутствует риск предъявления с его стороны претензий.

И следующий вопрос, если я не смогу использовать фамилию известного человека в качестве названия своего продукта, то могу я заключить договор с однофамильцем на право использования его фамилии в коммерческих целях?

Подобного вида договора гражданским законодательством не предусмотрено, поэтому он может быть составлен в свободной форме. В Вашем случае, не смотря на то, что Вы заключите договор с однофамильцем известного человека, риск того, что известный человек-обладатель тождественной фамилии заявит о намеренном введении в заблуждение третьих лиц, вполне реален.

Если Вы хотите попробовать без проблем использовать какую-либо фамилию, можно зарегистрировать товарный знак, включающий ее в себя в качестве текстового обозначения. Но фамилию известного человека зарегистрировать в качестве товарного знака практически невозможно (статья 1483 ГК РФ):

9. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные:
...2) имени (статья 19), псевдониму (пункт 1 статьи 1265 и подпункт 3 пункта 1 статьи 1315) или производному от них обозначению, портрету или факсимиле известного в Российской Федерации на дату подачи заявки лица, без согласия этого лица или его наследника;

А вот свою собственную фамилию зарегистрировать и впоследствии использовать вполне реально.

С уважением, Татьяна.

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Никаких особых препятствий в использовании известного имени нет.

Можно зарегистрировать товарный знак с письменного разрешения этого известного человека.

Обращайтесь, всё оформлю как надо. Товарный знак можете получить уже через 8 месяцев.