Как обезопасить себя при сдаче квартиры в аренду?

Здравствуйте меня интересует вопрос о сдаче квартиры. Я в ближайшее время планирую сдать свою двухкомнатную квартиру жильцам. Но есть один нюанс. Я планирую переехать в другой город. При этом хотелось бы как-то официально уберечь свое жилье. У меня очень проблемные соседи который часто любят вызывать полицию. И мне бы не хотелось потом чтобы у меня возникали проблемы из-за неофициальная сдачи квартиры? Подскажите пожалуйста как правильно и грамотно всё оформить?

Уточнение от клиента

Официально через налоговую или как?

Уточнение от клиента

Расскажите ещё пожалуйста? Налог нужно будет платить каждый месяц? Или за какой-то период? И в каком размере?

, Надежда, г. Вольск
Станислав Багрянцев
Юрист

Надежда, здравствуйте.

В данной ситуации желательно оформить ваши правоотношения с арендаторами путем составления договора аренды. При грамотном составлении документа вы сведете риски неблагоприятных последствий к минимуму.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов)  на платной основе.

Официально через налоговую или как?

Да, официально, через Росреестр. Иначе, в случае возникновения конфликтных ситуаций, у вас не будет возможности рассчитывать на защиту своих законных прав как арендодателя.

Подача сведений в Росреестр производится если срок аренды свыше 12 месяцев.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В вашем случае лучше заключить письменно договор аренды, таким образом вы можете себя и своё имущество обезопасить. Понятно здесь есть минусы, но плюсов больше. Минусы это то что придется платить налоги, а налоговые органы могут потребовать зарегистрироваться вам в качестве индивидуального предпринимателя. Плюсы что вы сможете претендовать на судебную защиту ваших прав  в случае их нарушения. Так что решать вам.

Все зависит от срока, на который вы планируете сдачу квартиры. Если на пару месяцев, заключив договор по итогам года подаете декларацию 3 НДФЛ, где указываете доход. и платите 13% от суммы дохода. (отчитаться о полученном от такого вида деятельности доходе вы должны до 30 апреля 2019 года, а потом оплатить НДФЛ до 15 июля 2019.)

 Если более длительный срок сдачи это уже предпринимательская деятельность ( поскольку это систематическое извлечение прибыли) и налоговая служба может потребовать от вас регистрации в качестве ИП. Но… там вы можете выбрать налоговый режим и платить налог можете меньше чем 13 %.(там порядок оплаты, декларирование и сроки другие).

Надежда
Клиент, г. Вольск
Да планируем на длительный срок.