Является ли установка камеры с прослушкой на работе нарушением прав человека?

Добрый день! У нас на рабочем месте в частной пекарне имеются видео камеры с прошлушкой! И работадатель постоянно прошлушивает наши разговоры.Очем потом нам объявляет.Запрещает вести разговоры на личные темы.Устали от этого тотального надзора. Имеет ли она право на прошлушку в течении всего рабочего дня? Я считаю что это нарушение прав человека.Спасибо.

, Татьяна Вячеславовна Карташова, г. Москва
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте! обратитесь в трудовую инспекцию. Трудинспекция может расценить негласное установление аудио видеосистем как нарушение действующего законодательства. Здесь важно определить, нормы какого закона были нарушены. Если речь идет о трудовом законодательстве, инспекторы могут вынести предписание об устранении нарушений и привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если же окажется, что действия работодателя подпадают под признаки уголовного преступления, в частности, предусмотренного ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни», инспектор обязан направить эту информацию в правоохранительные органы.

Андриан Карсиев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По моему мнению установка камеры с прослушкой не является нарушением законодательство это примерно тоже самое если бы Ваш начальник постоянно находился на работе рядом с ваши и Вы бы жаловались на это, а это абсурд. Для разговоров не по работе у Вас есть время в обеденный перерыв.

Пожаловаться Вы конечно можете в ту же Трудовую инспекцию, но толку от это не будет вовсе!

Но очень важный момент заключается в том что если Начальник вдруг Вас уволить по основанию что вы мол разговариваете на работе не по теме, то это не законно и Вас легко восстановят на работе!

А если вы устали от тотального надзора, то меняйте место работы!

Удачи Вам!

(при возможности прощу Вас оценить мой ответ)