Можно ли вернуть сотовый телефон, купленный у официального представителя?

Здравствуйте, купил сотовый телефон у официального представителя Xiaomy , отклеил пленку с экрана, сзади пленка осталась. Заметил, что у телефона битые пиксели.Дней через 10 после покупки принес его в магазин.Они взяли его на экспертизу на 1-3дня. Через 5 дней позвонили и сказали, что битых пикселей 1.5, а допустимо 2, так что замены не будет. Могу ли претендовать на замену телефона или на возврат денег? спасибо

  • 20181011_083922[1]
    .jpg
, Дмитрий, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»
продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует
договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан
передать потребителю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода
обычно используется.

На основании п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав

потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае
обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора
купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)
или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению при обнаружение существенного недостатка товара.

Екатерина Душенко
Специалист, Компания "ООО "Межрегиональный правовой центр"", г. Саратов

Добрый день! Вам необходимо сделать независимую экспертизу. В случае, если независимая экспертиза покажет, что выводы экспертного заключения, сделанного непосредственно продавцом, не соответствуют действительности, то необходимо писать претензию. После — обращение в суд со всеми вытекающими (в случае, если не удовлетворит продавец требования по претензии или не ответит в срок).