Какое может грозить наказание за нарушение закона о тишине?

Здравствуйте. В нашем доме поселились новые соседи, их квартира расположена сбоку ниже этажом. Проблема в том, что они круглосуточно смотрят телевизор. Причём днём это может быть на максимальной громкости, а ночью бубнящий телевизор. Так продолжается более двух месяцев. Заходила, разговаривала, все мои просьбы смотреть потише игнорирует. Вызвала участкового. Как оказалось, в квартире днём остаётся глухой дед. Но и ночью видимо тоже. Участковый заявление не принял, ссылаясь на то, что днём они могут смотреть хоть как, а ночью вызывайте наряд полиции, а там они составят протокол.

После устной беседы с участковым, не было положительного результата. Все продолжается в том же ключе. Как быть, куда обращаться?Приходится не высыпаться, а утром идти на работу. Помогите, пожалуйста, советом!!!

, Гульнара, г. Уфа
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

действующем федеральном законе №52-Ф3 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», принятом еще 30.03.1999 г., указывается, что условия жизни россиян регулируется ГОСТами и санитарными нормами. Но прямого указания на степень шумового загрязнения и временные рамки в нем не были изначально указаны

В действующих СанПиН 2.1.2.2645-10 только прописаны дневной и ночной интервалы: 7-23 ч., и, соответственно, 23-7 утра. Поэтому в дополнениях от 2018 г. прописаны коррективы, которые ограничивают период разрешенного шума. Последняя редакция закона прописывает, когда можно нельзя в квартире в 2018 году. Это интервал с 21 часа до 8 утра в рабочие дни. Стоит брать в расчет, что временные рамки в нормативах разных регионов могут несколько различаться. .

Нормальным считается уровень, не превышающий 40 ДБА днем и 30 дБА ночью. Согласно нормам предельно возможные значения уровня шума в квартирах: для светового времени – 55 дБА; для ночного периода – 45 дБА. В дневные часы внутри жилых помещений нормативами разрешается превышение максимальной отметки шумового уровня в пределах 5 дБ, на прилегающих к зданию территориях – до 10 дБ. Для наглядности укажем, что этот показатель при движении легкового автомобиля составляет 55 дБА, детский плач может достигать отметки в 78 дБА, а крик взрослого – 90 дБАНарушение тишины является посягательством на охраняемое нормами спокойствие и строгим нарушением санитарных нормативов, контроль за выдерживанием которых выполняет Роспотребнадзор. Сотрудники органа исполнительной власти имеют в распоряжении приборы – шумомеры, которые измеряют давление звуковой волны и регистрируют этот показатель с тем, чтобы выявить факт нарушения

 Если досаждают соседи, достаточно лишь обратиться с письменным заявлением в один из филиалов федерального органа. Лучше – если это будет коллективная жалоба от нескольких хозяев квартир. Сотрудники произведут замеры, проведут экспертизу и составят протокол об административном нарушении. Составленный экспертами акт будет выступать неоспоримым доказательством при обращении в суд. Акты могут составлять и сотрудники полиции. Единственное – у них нет в наличии оборудования, фиксирующего уровень шума. Стражи порядка составляют протокол и передают его инспектору. Тот, в свою очередь, проводит разъяснительную беседу с нарушителями. Если таковая не возымеет действий, накладывает штраф