Как правильно должен быть оформлен приказ о сверхурочной работе?

Здравствуйте, работадатель составил приказ о выходе на сверхурочную работу в которой не указал на сколько часов нужно выйти и как будет оплачиваться сверхурочная работа? Это нарушение? И ещё там было две графы для росписи в одна. Ознакомился и другая согласен я расписался с графе ознакомился и ничего не написал в графе согласен.Теперь работодатель требует объяснительную и говориь раз я расписался что ознакомился значит я согласен, но я ведь не расписывался что я согласен, помогите составить правильно объяснительную, работодатель хочет лешить премии на основании того что я якобы согласен был и не вышел

, Эдуард, г. Южно-Сахалинск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

здравствуйте, Эдуард! Вижу ряд нарушений, по моему мнению, со стороны работодателя:

1. Не указано время привлечения к сверхурочной работе

ТК РФ статья 99:

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Соответственно, оплата может осуществляться произвольно, если нет учета, что недопустимо.

Ознакомился и другая согласен я расписался с графе ознакомился и ничего не написал в графе согласен.

Эдуард

2. Ознакомление не означает безоговорочного согласия. Тем более, если была вторая графа для росписи в согласии к привлечению к сверхурочной работе. Для привлечения к свурхурочке требуется письменное согласие работника.

ТК РФ статья 99:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Есть случаи привлечения без согласия, но во всех остальных — письменное согласие.

помогите составить правильно объяснительную

Эдуард

Просто так и пишите: не вышел, так как не давал своего письменного согласия в соответствии со статьей 99 ТК РФ и не определена продолжительность сверхурочной работы.

Заранее сделайте себе официальным путем копию приказа о привлечении и листа ознакомления. При привлечении к ответственности можете обратиться в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру на незаконные действия работодателя.