Возможна ли продажа дома за материнский капитал без согласия бывшего мужа?

Добрый день могу ли я продать дом который был куплен на материнский капитал после развода с мужем.Бещ его согласия на продажу

, Наталья, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Материнский капитал не подлежит разделу в случае расторжения брака (п. 2 ст. 34, ст. 38 СК РФ; п. 1 Письма ФНП от 01.07.2016 N 2305/03-16-3). Денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначение, к которым, в частности, относятся и средства материнского капитала, не могут рассматриваться как совместно нажитое имущество супругов (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации). Если Вы купили после развода с супругом дом, при оформлении с использованием материнского капитала не давали обязательство выделить ему долю, то согласие на продажу не требуется, достаточно приложить свидетельство о расторжении брака, согласно которому видно, что сделка по покупке дома совершена после расторжения брака.