Как определить наследника

Добрый день! Вопрос по наследству по завещанию. Дядя написал завещание. Квартиру завещает пополам своему брату и моей маме. Если мамы (не дай бог) не станет раньше дяди, то кому будет предназначаться мамина доля? Кто станет наследником?

, Светлана, г. Хабаровск
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо смотреть точные формулировки завещания. Да и ситуаций может быть много. Думаю Вам стоит вопрос поднимать по факту.

Например:

Если в завещании указано, что дядя завещает 1/2 долю брату и 1/2 долю в квартире маме, в таком случае после того когда не станет дяди и если мама не успеет оформить долю и ее тоже не станет то, брат наследует по завещанию 1/2 долю. а вторая половина наследуется по праву наследственной трансмиссии. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону ( ст. 1156 ГК РФ). То есть к наследникам Вашей мамы - Вам.

Светлана
Клиент, г. Хабаровск

Т.е. если мамы не станет раньше, чем не станет дяди, то долю мамы по дядиному завещанию я не смогу унаследовать? (спрашиваю не из корыстных целей, доля принадлежала маминой и сестре, пока та не умерла, и дядя вступил в наследство. Человек он не очень правильный, хочется оставить часть квартиры в нашей семье). Вот я и переживаю, так как мама старше дяди.