Что можно предпринять, если не впускают в квартиру по прописке?

Здравствуйте

Такая ситуация, я прописана в квартире родственников, но жила в другой, сейчас же я хочу зайти в квартиру по прописке, но меня не впускают, имеют ли они на это право?

, Ангелина, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. В исковом заявлении нужно указать, что у Вас возникли неприязненные отношения с родственниками, что они чинили Вам препятствия в пользовании жилым помещением, что и послужило причиной выезда из данного жилья в другую квартиру. То есть в результате противоправных действий родственников Вы были вынуждены проживать в ином месте.

Однако к Вам может быть предъявлен встречный иск о снятии с регистрационного учета и признании утратившей право пользования жилым помещением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если не получается вселиться,  то можете обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в проживании.