Нужно ли выплачивать долг по аварийному жилью?

договор мены составлен из аварийного жилья 3 декабря 2015 года то что мы отдаем администрации города эту квартиру, пришла задолженность за горячую воду и отопление за аварийное жилье декабрь 2015, январь 2016 года, но мы уже жили в новой квартире и платили за новую квартиру которое нам предоставили взамен старой, должны ли мы оплачивать эти долги?

если не должны, то как в суду доказать это?

, Евгений Лукашин, г. Липецк
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Думаю, должны были быть подписаны акты приема -передачи аварийной квартиры и приемка новой квартиры. С момента передачи квартиры по акту вы не вправе проживать в ней, соответственно оплачивать коммунальные услуги.

Евгений Лукашин
Клиент, г. Липецк
У нас в договоре мены есть пункт, что этот договор имеет силу передаточного акта, он подписан 3 декабря 2015 года, а вот штамп есть в котором написано что право собственности закончилось 24 февраля 2016 года, но опять же, это задержки мфц были, а не наши, мы уже жили в новом жилье, как быть нам, как доказать своб правоту, подскажите пожалуйста
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В данном случае необходимо руководствоваться датой заключения и содержанием (условиями) заключенного Вами договора мены. Если самим этим договором ничего иного не предусмотрено, то моментом прекращения Вашей обязанности по внесению коммунальных платежей будет являться момент передачи жилого помещения администрации города. Передача оформляется подписываемым сторонами актом приёма — передачи, в котором указывается конкретная дата фактической передачи помещения…

Евгений Лукашин
Клиент, г. Липецк
а если отталкиваться от числа которым составлен и подписан договор мены, он имеет силу перелаточного акта это прописано в нём

Тогда пишите возражения на требование об уплате долга по данному основанию…