Законна ли плата с квартиры за обслуживание шлагбаума?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, за обслуживание шлагбаума законна ли плата с квартиры? Или с точки зрения закона обязаны платить с квадратного метра?

, Роман, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Согласно жилищному кодексу общее собрание собственников многоквартирного дома является полномочным органом управления по использованию придомовой территорий. Право обслуживать и распоряжаться придомовой территорией зафиксировано в статьях 44 — 46 Жилищного кодекса, и принадлежит оно исключительно собственникам помещений многоквартирного дома. Собственники вправе решать размер и порядок взимания платы за обслуживание шлагбаума. Такое решение должно быть принято на общем собрании собственников недвижимости МКД.

С Уважением!