Нужно ли согласие второго собственника на регистрацию родственника по месту жительства?

Я собственник 1/2 доли в квартире. Соглашений о выделении доли не заключалось. Могу ли я прописать не родственника в квартире, нужно ли согласие второго собственника на регистрацию.

, Лена, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Если  жилое помещение находится в общей долевой собственности, для регистрации в этом помещении кого-либо (кроме несовершеннолетних детей, если один из родителей владеет долей в этой недвижимости) требуется согласие других всех сособственников.

С оформлением правил регистрации можно ознакомиться в этих документах:

1. Закон РФ №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»;
2. Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ;
3. Жилищный кодекс.