C какого возраста я смогу получить пенсию по новому закону?

Здравствуйте! У нас в Архангельске пенсия для мужчин-55 лет.Я с 1961-го г.р. В последние годы работал в разных "ООО и Чп". Они оказывается налогов не платили. До пенс. стажа не хватило 5,5 лет.Все записи в трудовой есть, а виноват оказался я. В пенсионном сказали- будете получать в 60 лет как в России. До этого срока мне осталось менше 2,5 лет.Сейчас вышел новый пенсионный закон. Скажите пож-ста, я сейчас буду получать пенсию в 60 лет как они сказали, или моя пенсия как-то по новому закону отодвинется по времени? Заранее спасибо.

, Александр, г. Архангельск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если Вы состояли в трудовых правоотношениях, но работодатель не делал отчисления на страховые взносы, то в случае отказа пенсионного фонда Вы имеете право признать данный отказ незаконным в судебном порядке, положительная судебная практика по таким искам имеется.

Т.е. отказывать работнику в пенсионном обеспечении по тем основаниям, что работодатель не производил отчисления страховых взносов незаконно, так как это обязанность работодателя, а не работника.

Александр
Клиент, г. Архангельск

За ответ спасибо! Только поясните пож. на основании какой статьи закона можно воевать с «махровыми» юристами с пенсионного фонда?