Продал ООО путем ввода нового соучредителя, а меня беспокоят звонками по поводу поиска его директора

Продал фирму больше года назад. Как оказалось не продал а добавил соучредителя недобросовестного. В итоге я соучредитель но не директор и на руках у меня ничего нет и мне названивают в поисках директораи т.п. Как избавиться от нее раз и навсегда. Мне ничего не надо лишь быпо его кредитам или еще чем либо меня не доставали.

PS: не отразится ли это на моей работе в органах? Я 2й год там работаю всего

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

надо прости выйти из учредителей и внести изменения в ЕГРЮЛ

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Выйти через заявление о выходе заверенное нотариусом? Я так изначально делал. Но отдал ему в руки. По почте не отправлял.

не совсем так. Есть общая схема, однако возможны нюансы (они могут быть указаны в Уставе). Прежде всего надо уведомить общество о выходе из состава учредителей. Уведомить — это значит что у вас должно быть доказательство этого. Затем директор должен подать об этом изменения в ЕГРЮЛ. Скорее всего, он этого делать не будет, поэтому подавать такое заявление придется лично вам. Дальше зависит от ИФНС. ИФНС может отказать вам, сославшись на то, что это должен делать директор, должно быть решение собрания, ну или другие варианты. После чего вы обращаетесь в суд.  Вам надо сделать все шаги по выходу, чтобы потом вы, как соучредитель, не отвечали по долгам вашего ООО (возможно, сейчас долгов нет или вы о них не знаете, но потом они могут появиться). А налоговая может предъявить претензии даже в течение 3-х лет после ликвидации ООО. Поэтому вам нужно будет иметь документы, подтверждающие, что вы не могли участвовать в работе ООО, пытались выйти, а вам препятствовали в этом