Могут ли завести уголовное дело, если человек прописан, но не проживает по указанному адресу?

Добрый вечер. Хотела уточнить... Если человек прописан, но не проживает по данному адресу. Могут ли завести уголовное дело?

, айгуль зарманбетова, г. Сургут
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Айгуль, здравствуйте!

Могли бы Вы как-то более развернуто задать свой вопрос.

Не совсем понятно кто, на кого и за что должен завести уголовное дело?

Я конечно могу предположить, что речь идет о так называемых «резиновых квартирах» в которых массово регистрируют граждан, а  по факту в них эти граждане не проживают — тогда конечно уголовная ответственность предусмотрена. Но! Опять таки, для кого? Для того лица, который регистрирует — да, для тех, кого он регистрирует предусмотрена административная ответственность.

Уголовная ответственность предусмотрена статьями:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

УК РФ Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации