Как найти управу на соседку, которая жалуется на шум в дневное время?

Добрый вечер. Соседка пишит нам письма, что обратиться к участковому и в опеку(чтобы у нас забрали детей), если мы не поставим звукоизоляцию,потому что они топают, бегают и кричат( при чем это в дневное время). Могу ли я на нее написать заявление о угрозах и вымогательстве.

  • IMG_20181008_210246_HDR
    .jpg
, Юля, г. Екатеринбург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Юля, здравствуйте!

Никакого вымогательства здесь нет и его не усмотрят. Более того, не смотря на закон о тишине, который регламентирует именно соблюдение тишины в определенные время  — ночное и обеденное ( в зависимости от региона время устанавливается правительством региона самостоятельно) есть ещё и СНиПы, которые регламентируют предельный уровень шума в жилом помещении. И этот предельный уровень шума не должен превышаться в любое время.

Конечно опека Вам тут никаких претензий высказывать не будет. Но! Соседка может обратиться в других организацию — жилинспекцию, специалисты которой могут произвести шумовые замеры и вынести Вам предписание. Сами понимаете, если реально по квартире кто-то на самокате катается — соседям снизу это вполне оправданно не понравится, да и Вам бы не понравилось.

У Вас случайно не ламинат на полу лежит?