Нужно ли платить за услуги капитального ремонта?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть? Живу с ребенком одна, не работаю, пойти на работу пока не могу, так как ребенок маленький и его не с кем оставить.(Бывший муж никак не участвует). Живем на своей квартире и ЖСК положил в ящик письмо, где написано, что в связи с долгом по капремонту (7 541р), если не оплачу в течении 2х недель, то отключат электроэнергию до полного погашения задолженности. А в дальнейшем, в случае не погашения задолженности по капремонту, обратятся в суд. А также, что возобновление подачи электроэнергии после отключения может повлечь дополнительные расходы в виде необходимости обследования использующего оборудования перед началом его эксплуатации в прежнем режиме и оплаты судебных расходов.

Коммунальные услуги оплачиваю. Электроэнергия оплачивается отдельно, не через общую квитанцию.

Скажите пожалуйста, какие мои права и их? Могут ли они отключить свет и что делать, если отключат? Какие мои действия на данное письмо, да и вообще? И обязательно ли платить за капремонт?

Прикрепила файл с текстом письма.

Спасибо!

  • 9Mhl5sLAFm4
    .jpg
, Вероника, г. Саратов
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Вероника.

В соответствии с ч. 1 ст. 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме...

Соответственно, Вы обязаны оплачивать взносы за капитальный ремонт. В случае не оплаты, задолженность может быть взыскана через суд. Однако взносы на капитальный ремонт абсолютно никак не связаны с платой за электроэнергию и, соответственно, о каком-либо отключении электроэнергии речи идти не может. В случае отключение у Вас электроэнергии за долг по взносам на капитальный ремонт, обратитесь с жалобой прокуратуру либо органы жилищного надзора.