Нужно ли заверять согласие на продажу земельного участка супруга продавца?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, покупаем земельный участок с домиком у супругов. Продавец жена, собственность покупалась в браке, никаких брачных договоров у них нет, должен ли супруг предоставить заверенное нотариусом согласие на продажу или (как нам сказали в МФЦ) достаточно вписать его данные в договор купли - продажи и он просто поставит подпись рядом с продавцом?

, Ольга, г. Пермь
Татьяна Трибунская
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Надо оформить нотариально заверенное согласие, чтобы впоследствии не возникло проблем с регистрацией.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.