Какими должны быть мои действия в данной ситуации?

Доброго времени суток, вопрос такой, собрался купить авто, есть в этой сделке одно "но", ПТС данного авто заполнен полностью. продаёт мне его человек не имеющий прав. сам он я так понял так же не вписан в птс. Есть связь с пред идущим хозяин. у прадовца есть на руках договор купли продажи авто. хотелось бы узнать каковы должны быть мои действия в данной ситуации куда идти и что в первую очередь делать. авто не застрахован но ТО пройдено.

, Андрей, г. Нижний Тагил
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

На мой взгляд, было бы правильно, чтобы Ваш продавец (у кого Вы купили машину), обратился в ГИБДД для получения дубликата ПТС — машина же пока что на нём числится, он имеет право переоформить документ как последний владелец по договору с тем, кто был последним вписан в ПТС. А так и Вам будет спокойнее (при выдаче дубликата ПТС проверят возможные претензии к авто) и документ у Вас будет оформлен как положено. Вам с этим вопросом в ГИБДД обращаться нелогично — между Вами и последним владельцем, вписанным в ПТС, договора нет.