Как определить размер морального ущерба, если сбила машина с пьяным водителем?

5 месяца назад сбила машина,водитель был пьян в 0.

у меня был открытый перелом 2 костей(малой и большой берцовки)

суда ещё не было, мне запрещено наступать ещё на ногу.

сколько может быть моральный ущерб

, Максим, с. Довольное
Артем Дулгер
Юрист, г. Тольятти

Максим, добрый день.

Ориентируясь на Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н
(ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», то полученные Вами повреждения могут быть квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Данный вывод лишь предполагается мной, поскольку тяжесть вреда здоровью может быть установлена исключительно медицинскими экспертами.

Из практики, размер компенсации морального вреда зависит от характера травм, длительности лечения, а также многих иных обстоятельств.

Если конкретнее, за причинение среднего вреда здоровью сумма варьируется от 30 000 до 60 000 руб. Выше этих сумм взыскивают в связи с тяжким вредом здоровью.

Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Максим, здравствуйте!

Четкой и конкретной градации размера компенсации морального вреда не установлено. Данный критерий определяется индивидуально.

В соответствии со ст. 1101ГК РФ

 Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 Критерием размера компенсации является судебная практика, сложившаяся в территориальном регионе. Примерно при такой травме можно просит 300-350 т.руб.

Кроме компенсации морального вреда, имеете право на иные материальные расходы.

В силу Статьи  1085 ГК РФ

 При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.