Как прекратить исполнительное производство по несуществующему долгу за ЖКУ?

Здравствуйте!

В июле 2018 г. было возбуждено ИП на основании Судебного приказа от 2016 г. Предмет исполнения: задолженность по коммунальным платежам. Задолженности по коммунальным платежам по моему лицевому счету в настоящее время нет (была погашена в полном объеме в 2017 г.), о чем было составлено обращение через вебсайт ФССП, с приложением платежных документов (электронной копии «розового бланка» расчетного центра за текущий месяц, из которого видно, что долга нет).

В настоящее время мое обращение так и висит на сайте ФССП со статусом «зарегистрировано» уже 2,5 месяца, хотя срок рассмотрения составляет 30 дней.

Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть мои действия для прекращения/окончания этого ИП? Ситуацию осложняет то, что в настоящее время нахожусь в другом городе и не могу лично предоставить документы приставу.

Спасибо.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Наталия, здравствуйте.

В вашем случае можно продублировать электронное обращение и обязательно необходимо отправить письмо обычное — бумажное, заказное (ценное) с уведомлением. Дополнительно взять справку об отсутствии задолженности у УК.  Пробуйте дозвониться до соответствующего отдела судебных приставов-исполнителей. Не забудьте приложить все подтверждающие документы (квитанции об оплате, выписки по счетам, справки....).

Здравствуйте

Если судебный приказ не получали в суде или заказными письмами, то могу порекомендовать написать заявление об отмене судебного приказа. Суд отменит приказ и либо отзовет исполнительный лист, либо вы самостоятельно отнесете определение приставу. Он обязан будет прекратить исполнительное производство.