Нужно ли платить налог с продажи квартиры в данной ситуации и каковые возможные последствия?

Здравствуйте!

Я в 2014 году купила квартиру, в долевой собственности с сыном, за 1000000 руб(общая стоимость), в собственности менее 3 лет, и продала за такую же стоимость.

При продаже мне сказали, что декларацию подавать не надо.

Мне сейчас налоговая попросила подать декларацию по поводу той продажи, я её предоставила и мне начислили налог 130000 руб. и ещё пени 97 руб.

Подскажите, пожалуйста, надо было платить налог или нет? И как сейчас быть?

, Наталья, г. Тюмень
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья! Похоже, что произошла какая-то ошибка, судя по описанной Вами ситуации налог оплачивать Вы не должны, никаких оснований для этого нет.

Поскольку стоимость квартиры составляла 1 млн. руб., продали Вы ее за такую же сумму, то в любом случае доход у Вас нулевой. Так, согласно  ст.220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть и в случае использования налогового вычета по пп.1 и пп.2 п.2 ст.220 НК РФ доход у Вас не образуется.

Наталья, решение налоговой незаконно, его необходимо обжаловать, иначе приставы обяжут Вас заплатить эту несуществующую задолженность, арестуют счета, имущество и т.п. Для более подробной консультации и составления жалобы на налоговую Вы можете обратиться ко мне в чат, окажу Вам помощь.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

Спасибо, Евгений! Может быть это произошло, из-за того, что я при заполнении декларации не учла вычет фиксированный, или он должен само собой учитываться? Может им написать заявление : Прошу предоставить мне имущественный налоговый вычет в фиксированной сумме 1000000 рублей (один млн. рублей) при продаже квартиры…