Какому приставу подавать решение об уплате алиментов?

Местонахождение бывшего мужа неизвестно. Мировой судья сказал, что после выдачи решения об уплате алиментов, нужно подать судебным приставам. Каким приставам подавать, если местонахождение бывшего супруга не известно, а место прописки (если, опять же, он не выписался) находится в другой области?

, Илона Вячеславовна, г. Челябинск
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Илона, здравствуйте.

Взыскатель может предъявить исполнительный лист вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по месту жительства гражданина-должника, месту его пребывания или месту нахождения его имущества. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества исполнительный лист и заявление могут быть предъявлены по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

Если взыскатель не знает, в какое подразделение судебных приставов необходимо предъявить исполнительный лист, он может предъявить его с заявлением главному судебному приставу субъекта РФ, который направит документы в нужное подразделение (ч. 4 ст. 30 Закона N 229-ФЗ).