Вопрос о пенсии

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу выхода на пенсию по льготной категорий.Мне 51 год я отработал кочегаром на угле 10 лет потом был переведен в операторы котельной на жидком топливо в этой же организации где работаю по сих пор стаж работы 21 год.Район Крайнего Севера.Вопрос могу я подать документы на оформление пенсии по льготной категории.

, Владимир, г. Салехард
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Если вести речь  о праве на досрочное оформление пенсии на основании работы во вредных условиях, необходимо в первую очередь обратиться к основаниям указанным в федеральном законе.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижениивозраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах,на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

Т.е., условия приведены в самом законе, а значит необходимо иметь указанный возраст, стаж и подтверждение работы во вредных условиях, общий стаж, если вести речь именно об этом основании.

В Вашем случае это возраст не менее 50 лет, специальный стаж 10 лет как минимум и общий  стаж 20 лет, если Вы отвечаете данным условиям то уже вправе обратиться по вопросу досрочного назначения пенсии, при наличии также документального подтверждения вредных условий работы.

Но при этом не исключен и отказ со стороны Пенсионного фонда РФ, что бывает часто, когда они считают недостаточным либо подтверждение факта работы во вредных условиях, либо несоответствии записи в трудовой книжке с наименованием должности тем наименованиям, которые указаны в соответствующих Списках профессий, дающих право на досрочное назначение пенсии.

В этом случае, необходимо подать заявление и имеющиеся документы в Пенсионный фонд РФ, дождаться официального рассмотрения и получения уведомления о принятом решении.

Если будет отказ, обращаться с иском в суд о признании отказа незаконным и признании права на досрочное оформление пенсии.

Вот к примеру решение суда по ссылке- http://docs.pravo.ru/document/...

Обратиться в пенсионный фонд РФ, необходимо согласно следующим положениям законодательства:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», по ссылке - http://docs.cntd.ru/document/4...

и

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ

от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, по ссылке - http://docs.cntd.ru/document/4...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Кочегары относятся к списку 2 профессий.

Машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы

Это значит, что в соответствии со ст.30 ФЗ 400 нужно отработать 12.5 лет для выхода на пенсию в 55 лет для мужчин.

Но, нужно ещё иметь общий стаж 25 лет.

Вы пишите, что стаж 21 год. Не ясно всего или только в РКС? Уточните.

То же самое касается и стажа работы в РКС (ст.32 ФЗ 400). То есть, помимо стажа работы 15 лет, необходимо и наличие общего стажа 25 лет.

Далее, суммирование происходит по ст.33 ФЗ 400.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Если опустить вопрос с общим стажем, то у Вас сейчас есть 10 лет работы по списку 2, а они дают Вам право (по действующему закону) выйти на пенсию в 56 лет. Плюс работа в РКС даёт право уменьшить эти 56 лет ещё на 5 лет, итого 51 год. Но, всё упирается в общий стаж, его нужно 25 лет, причём работа по списку 2 не должна пересекаться с работой в РКС, хотя здесь также есть способы прибавления к списку 2 работы в РКС.