Могут ли отказаться взять ребенка в школу не по месту прописки?

В школу, к которой прикреплен ребенок, он ходить не хочет категорически. Имеют ли право нам отказать в принятии в остальных школах района? 8 класс.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Елизавета

Имеют, если там мест нет. Надо выяснять причины почему не хочет ходить, поговорить с руководством школы по  этому поводу, можно и жалобу в департамент образования написать при необходимости

С Уважением

Могут ли отказать при устройстве в школу?

В школу, к которой прикреплен ребенок, он ходить не хочет категорически. Имеют ли право нам отказать в принятии в остальных школах района? 8 класс.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ возможен лишь по причине отсутствия свободных мест, по иным основания в общеобразовательную школу (не гимназию, не лицей) должны принять.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.