Каковы условия получения инвалидности и можно ли вызвать комиссию на дом?

могу ли я получить инвалидность если да то какую группу или временно как оформить могу ли я вызвать комисию на дом

  • IMG_1538995896317
    .jpg
, Vika Poliakova, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Данным вопросом занимается МСЭ (медико-социальная экспертиз), для направления на данную комиссию, берите направление у своего лечащего врача

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»Статья 7. Понятие медико-социальной экспертизы

Медико-социальная экспертиза — признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.