Переходят ли банковские долги по наследству, если у умершего не было никакого имущества?

Здравствуйте, переходят ли банковские долги по наследству, если у умершего не было никакого имущества? Если да, как они распределяются?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Здравствуйте, переходят ли банковские долги по наследству, если у умершего не было никакого имущества? Если да, как они распределяются?

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя)

Соответственно, если наследники не получили никакого имущества, то и по долгам наследодателя они не отвечают

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Наследник несет бремя долгов наследодателя в сумме, НЕ превышающей стоимость унаследованного имущества. При этом течение срока исковой давности смертью наследодателя не прерывается.

Если наследовать нечего, можно, на всякий случай, нотариально удостоверить отказ от наследования.