Как оспорить перерасчет долга по алиментам, если выплаты производились?

Здравствуйте. Мой гражданский муж платит алименты с 2015 года долг был 95000 тыс и оставалось 40000 тыс но пришла бумага что долг стал 450000 тыс всё пересчитали так как был не устроен но алименты всё равно платил по 2000 тыс. Что сейчас делать и куда обратится?

  • 1538991585006-1842722689
    .jpg
, Валентина Княжева, с. Нюксеница
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Алименты за прошедший срок могут быть пересчитаны в двух случаях:

В исполнительном производстве — если исполнительное производство уже было открыто (на основании судебного приказа, решения суда или мирового соглашения), а плательщик по тем или иным причинам не выполнял алиментные обязательства, вследствие чего образовался долг, он должен быть рассчитан судебным приставом и выплачен плательщиком.
В судебном процессе — если между сторонами возник спор о размере алиментной задолженности, можно обратиться в суд с исковым заявлением о перерасчете долга.