Получение квоты на РВП в регионе, в котором муж имеет квартиру в собственности

добрый день! ответьте на вопрос, могу ли я - гражданка Украины и мой ребенок 8 лет, получить квоту на РВП в Рязани, если мой муж является владельцем квартиры в Рязани, но прописан в г. Певеке и там официально работает?

, Екатерина, г. Рязань
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Екатерина!

Если я правильно понимаю, то Ваш муж является гражданином РФ.

В связи с чем, согласно ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

В связи с чем, если Вы попадаете под вышеуказанные основания, Вы можете подавать на РВП сразу без получения квоты.

Однако, Вы должны быть временно зарегистрированы по месту подачи заявления на квоты или РВП.