Как вернуть 13 % за обучение на водительские права в декрете?

здравствуйте!подкажите,моя жена решила пойти учиться на водительские права,она в декрете.как вернуть 13% за обучение?спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение

Социальные вычеты предоставляются за счет уменьшения облагаемого НДФЛ дохода. Поэтому если в течение года доход физлицу не выплачивается или он меньше, чем сумма социального вычета, то  право на получение социальных налоговых вычетов в сумме расходов, понесенных на оплату собственного обучения, у налогоплательщика отсутствует. Вычет (его остаток) на следующий год не переносится (Письма Минфина России от 20.03.2018 N 03-04-05/17128, от 11.11.2016 N 03-04-05/66297)