Как подать в суд на банк за удержание с зарплатной карты всех средств в счет погашения долга?

Здравствуйте,банк с з.платной карты списывает все деньги в счёт погашения кредита,как подать на банк в суд чтобы они по закону высчитывали всего 50% от заработка?

, Татьяна, г. Москва
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается только по решению суда (не более 50% от ежемесячного дохода). Включение в кредитный договор условия о праве кредитора в безакцептном порядке списывать денежные средства в пределах суммы задолженности с иных счетов заемщика не правомерно.Таким образом, списание со счетов физических лиц не допускается. Включение в договор данных пунктов противоречит ст. 16 Закона от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 56 ФЗ («О Центральном Банке РФ») и Положению №54-П (п.3.1).

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате незаконно удержанных средств, процентов за их пользование, возмещении морального вреда, ссылаясь на вышеуказанные нормы закона.
С уважением, Злата.

Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Разумеется, списание доходной части на 100% не предусмотрено действующим законодательством. Ведь заемщику необходимы деньги для жизни и содержания семьи. Таким образом, если решение не было принято судом, и судебные приставы никак не задействованы в этом процессе, банковская организация не вправе списывать денежные средства со счета клиента ни в коем случае. Если это произошло, заемщику следует срочно обратиться в суд, который на 99% будет на его стороне, по месту работы необходимо запросить справку о поступлениях и доказательство того, что перечисление денег происходит именно на данный счет.