Как при расставании с сожителем добиться проживания нашего ребенка со мной?

Здравствуйте.Решили расстаться с сожителем.есть общий ребенок 5 лет. Ребенок очень накручен отцом ,что если уйдет со мной ,папу больше никогда не увидет. Ребенок 3 день с отцом..куда мне обратиться .( Отцовство сожитель признал )

, Юлия, г. Самара
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, я бы на вашем месте пробовал бы установить место жительства ребенка с вами, в судебном порядке определить порядке общения с ребенком, чтобы в дальнейшем никаких вопросов уже не возникало у отца ребенка,

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст.66 СК:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Поэтому Вам надо обратиться в суд и определить место жительства ребенка и его порядок общения с отцом. Желательно сразу предварительно заручиться поддержкой органов опеки и поручительства.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Чем раньше вы обратитесь в суд — тем лучше. Для подробной консультации нужно больше деталей и говорить необходимо предметно. Вам нужен иск об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка вам, к иску необходимо ходатайство об определении места жительства ребенка до вступления в силу решения суда (т.е. на время процесса, т.к. он может затянуться). Обращаться нужно в районный суд.

Для начала вы можете обратиться в органы опеки, лично, с письменным заявлением о проведении беседы и оказании вам содействия. Если общаться с ребенком вам не дают — это повод для обращения с заявлением (ч.2 ст.5.35 КоАП) в ОДН (полиция) и комиссию по делам несовершеннолетних (муниципалитет), заявление подается по месту жительства отца.

Не откладывайте, т.к. ребенок очень внушаем, а нахождение ребенка с отцом увеличивает шансы отца на решение в свою пользу.

С уважением, Андрей Козырев