Какую форму организации и налогообложения выбрать для интернет-магазина по продаже аккумуляторов?

Добрый день! Я хочу открыть интернет-магазин по продаже аккумуляторов. Что лучше открыть ип или ооо? И какую форму налогообложения выбрать, вмененку или упрощенку? Заранее благодарю!

, Инсар, г. Казань
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Имущественная ответственность ИП и ООО В Интернете опубликовано множество статей на тему: «Чем отличается ИП от ООО» или «В чем разница между ИП и ООО». Почти в каждой из них в качестве основного отличия приводится тот факт, что ИП несет ответственность за свою деятельность личным имуществом. При этом учредители и участники ООО не отвечают по обязательствам фирмы, а только рискуют средствами, внесенными в уставной капитал (размер которого обычно составляет всего 10 000 рублей). Отчасти это действительно так: Во-первых, что касается ООО. При его создании возникает два вида ответственности: Ответственность как юридического лица. Ответственность учредителей и участников как физических лиц. Когда говорят об ограниченной ответственности, то обычно подразумевают именно первый вид. Действительно, ООО как юридическое лицо отвечает по своим обязательствам только в пределах принадлежащего ему имущества. Однако, если, например, ООО не сможет самостоятельно погасить свои долги, то в процессе банкротства эти обязательства могут быть возложены на его учредителей и участников (субсидиарная ответственность). Во-вторых, что касается ИП. Все его имущество не разделяется на личное и на то, которое он использует в предпринимательской деятельности. Поэтому, при возникновении долговых обязательств исковые требования будут распространяться даже на ту собственность, которая была получена до начала ведения деятельности. Однако, необходимо отметить, что существует перечень имущества, которое нельзя взыскивать у индивидуального предпринимателя (например, его единственное жилье или земельный участок). Полный список перечислен в п. 1 ст. 446 ГПК РФ. Процедура регистрации ИП и ООО Подробная информация по вопросу государственной регистрации представлена в статьях: регистрация ИП и регистрация ООО. Здесь мы рассмотрим основные различия между ИП и ООО на этапе открытия: зарегистрировать ООО можно как на одного, так и на несколько лиц (до 50) в отличие от ИП, где собственником является только одно физическое лицо. Для открытия ИП в налоговую инспекцию необходимо подать всего 3 документа: заявление на регистрацию, квитанцию об оплате госпошлины и копию паспорта. Для ООО пакет документов в 2 раза больше. Госпошлина для ИП составляет 800 рублей, а для ООО – 4 000 рублей. В течение 4-х месяцев после регистрации ООО необходимо внести уставной капитал в размере не менее 10 000 рублей. ИП этого делать не нужно. Срок регистрации ИП и ООО одинаковый – 5 рабочих дней.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! ЕНВД вы выбрать не вправе. Только ОСНО или УСН. Если продажа будет в основном осуществляться физ. лицам, то выбирайте УСН.