Правомерность предъявляемого ущерба после ДТП с участием велосипедиста

Здравствуйте , такой к вам вопрос:

Произошло ДТП с моим участием, я водитель велосипеда. По своей инициативе выплатил пострадавшему лицу 5 тр за лобовое стекло, он сказал что притензий нет, но потом провёл экспертизу где ущерб был оценен в 109тр и подал в суд на меня, сумма нереальная учитывая что пострадало только стекло бампер и капот. По определению из ГАИ моей вины в ДТП не выявлено, в возбуждении ауто об административном правонарушении отказано. Подскажите что делать, завтра в 9 третье заседание, нужно сформировать свою позицию в данном деле, а я к сожалению в таких делах не особо разбираюсь.

, Антон, г. Новосибирск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон.

Ваше вины в причинении вреда-ДТП не выявлено, к Вам и требований не может быть (Вам сейчас необходимо детально изучить исковое заявление, чтобы подготовиться к суду).

ст. 1064 ГК:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! В отзыве на исковое заявление укажите, что Вашей вины в произошедшей аварии нет, а, соответственно, нет правовых основания для взыскания с Вас стоимости ремонта, также обязательно укажите, что экспертиза проводилась без Вашего участия, без приглашения для участия в ней и Вас фактически лишили права делать свои замечания в связи с её проведением.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Антон! ГИБДД устанавливает административное правонарушение, а поскольку вы выплатили пострадавшему сумму за нанесение вреда, тем самым вы признали свою виновность.

Что делать -обратится к юристу для подготовки возражения на исковое заявление, для подачи его в суд. Если экспертное заключение представлено пострадавшим требуется с ним ознакомится и подготовить рецензию либо подать ходатайство в суд о проведение автотехнической экспертизы и оценке стоимости ремонта.

С уважением Добышев Р.В.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон.

Для взыскания с Вас ущерба истец обязан доказать, что Вы являетесь лицом, в результате действий которого возник ущерб, а также факт причинения вреда и наличие убытков. Ваша вина в причинении вреда предполагается и Вам надлежит доказать обратное. Например, если из документов, составленных сотрудниками ГИБДД, следует, что каких-либо нарушений правил дорожного движения в Ваших действиях нет, то требования к Вам не должны быть удовлетворены.

При этом, если Ваше имущество было также повреждено в ДТП, то Вы вправе предъявить встречные требования о взыскании ущерба. В этом случае владелец автомобиля будет нести ответственность в любом случае, если только не докажет умысла с Вашей стороны или обстоятельств непреодолимой силы.

Если Вам потребуется составление возражений на исковое заявление — обращайтесь.