Бывшая жена ограничивает в общении с детьми

Здравствуйте, ситуация банальна, бывшая жена ограничивает общение с детьми. Я не могу забрать их на выходные, могу только когда ей удобно приехать и провести где то с ними пару часов в её присутствии

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А порядок общения с детьми Вами в судебном порядке определен?

Если нет, то в таком случае надо его определять, иначе это так и будет продолжаться

Исходя из ст. 66 СК РФ, Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

При этом,  Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если такие препятствия чинятся, то на основании той же статьи  спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

 При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А у Вас есть соглашение или решение суда об определении порядка общения с  ребенком? Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

могу забрать их на выходные, могу только когда ей удобно приехать и провести где то с ними пару часов в её присутствии

Дмитрий

Если договориться не получается, то придется обращаться в суд с иском об установлении порядка общения:

ст. 66 СК РФ:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Если родитель, с которым проживают дети будет препятствовать общению и исполнению решения суда, то к нему применяются меры, предусмотренные КоАП РФ:

ст. 5,35:

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Без суда повлиять невозможно? Через органы опеки или может просто через полицию. С судебными тяжбами связываться не очень хочется

Нет, орган опеки тут не поможет, тем более полиция, так как это дела именно семейные — либо договариваться, либо определять порядок общения в суде.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дмитрий, а сколько лет детям? Это важно.

В силу ст. 66 СК РФ Вы имеете право на общение с детьми, препятствовать Вам в этом БС не имеет права.

Вопрос решается в судебном порядке. С органами опеки бессмысленно о чем-то разговаривать, они в итоге все равно Вас в суд отравят.

Требования могут выглядеть приблизительно следующим образом, вообщем можно проговорить любые условия, в том числе и звонки и всё остальное, только нужно четко формулировать требования, не более 2-3 дней в неделю и выходные через выходные — чаще если просить суд не удовлетворит.

еженедельно каждый вторник или среду с 18 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. с правом забирать ребенка из детского сада, с правом нахождения ребенка по месту жительства отца: ********, с правом посещения совместно с отцом детских развлекательных учреждений (детских кафе, детских развлекательных центров, домов культуры, музеев, детских площадок, парков, театров, скверов и аттракционов) без присутствия матери с доставление ребенка по месту жительства *****
— еженедельно каждую пятницу с 18.00 часов до 18.00 часов субботы, либо с 18.00 субботы до 18.00 воскресенья с правом нахождения ребенка по месту жительства отца без присутствия матери с обязательным соблюдением режима дня ребенка, с доставлением ребенка по месту жительства матери.
— в день рождения ребенка отец забирает его не менее чем на 3 часа в течении дня по предварительному согласованию времени с матерью.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Детям 8 и 6

Вообще нет проблем забирать их с ночевкой, смело идите в суд, суд удовлетворит требования. Ибо дети взрослые могут сами себя обслужить. Детей в суд вызывать не будут, не переживайте, они еще маленькие, их мнение выслушивать недопустимо в силу ГПК и СК РФ, только с 10 лет мнение ребенка учитывается.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дмитрий.

У Вас с бывшей женой, согласно ст.61 СК равные права на детей:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Пока порядок общения не определен судом или соглашением сторон, Вы можете в любое время их забирать, проводить время и т.д. Вы можете даже увезти их с собой — полиция не будет ввязывать в Ваши споры с бывшей супругой, потому что у нее прав на детей в настоящее время не больше, чем у Вас.