Соцзащита инвалидов

инвалид 2 группы с 2011 года получил в соцзащите только один раз путёвку на лечение, говорят что очередь не подошла а проф больные получают каждый год, говорят в что у них отдельная очередь и другой закон.

Уточнение от клиента
Сейчас в отпуске в Нижнем Новгороде а проживаю в Норильске Красноярского края.
, Игорь, г. Норильск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

Вас как инвалида должны обеспечиваться в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Обеспечение путевками действительно осуществляется в порядке очередности. Вместе с тем, Вы можете обратиться в суд с иском об обязании предоставить путевку или в прокуратуру, которая может оказать Вам содействие в этом вопросе.

Профбольные, действительно, обеспечиваются в ином порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Так как финансирование на реабилитацию профбольных лучше, то путевки предоставляются им ежегодно.

Игорь
Клиент, г. Норильск
В 125 законе написано что проф больные относится как и другие к льготной категории, может они лучше инвалидов Великой Отечественной войны или инвалидов Чернобыля. Финансируются все из федерального бюджета и нарушается п.3 ст. 17 конституции России.

Игорь, никто никого не лучше, но так обстоят дела на практике. И тут дело даже не в том, что на их путевки деньги есть, а на ваши нет. Вас не обеспечивают, тем самым не реализуется ваше право, для защиты которого можете обратиться в суд или прокуратуру.

Евгений Карагодин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»  право на получение набора социальных услуг, в том числе санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно, обладают граждане из числа федеральных льготников, в том числе инвалиды 2 группы. Порядок предоставления санаторно-курортного лечения установлен приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 № 328 «Об утверждении порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан».

Очередность  получения путевки на санаторно-курортное лечение граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, формируется согласно дате подачи заявления.

Предоставление в приоритетном порядке (вне очереди) путевки федеральному льготнику, относящемуся к одной из десяти категорий, установленных в ст. 6.1 и 6.7 ФЗ «О государственной социальной помощи», в том числе инвалиду, не принимая во внимание ранее зарегистрированные заявления других граждан, имеющих аналогичные медицинские показания, является грубым нарушением их прав на получение государственной социальной помощи, что недопустимо в соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, запрещающей осуществление прав и свобод человека посредством нарушения прав и свобод других лиц.

Согласно ч. 2 ст. 6.3 ФЗ „О государственной социальной помощи»:

2. Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год.
В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.
В случае, если гражданин в течение календарного года утратил право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с 1 января до даты утраты гражданином права на получение социальных услуг.

Но при этом, данная норма не устанавливает обязанность ежегодного предоставления санаторно-курортного лечения, что подтверждает определение Конституционного Суда РФ от 11.05.2012 № 817-О, в котором указано, что установление хронологических границ периода предоставления мер социальной поддержки выступает необходимым элементом механизма реализации права на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг, включая право на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, а положения ч. 2 ст. 6.3 ФЗ “О государственной социальной помощи», определяющие такие границы, направлены на обеспечение его эффективного функционирования. Эти положения сами по себе не регулируют порядок предоставления путевок на санаторно-курортное лечение (как в рамках указанного периода, так и за его пределами), а потому не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права граждан в указанном аспекте.

В случае изъявления гражданином желания отказаться от  получения набора социальных услуг или одной услуги сумма средств, направляемая на оплату предоставления набора социальных услуг либо одной социальной услуги, будет начислена гражданину в составе ежемесячной денежной выплаты.

Размер средств определяется, исходя из численности граждан в субъекте РФ, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги по санаторно-курортному лечению и бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно в соответствии с ФЗ „О государственной социальной помощи»,  и норматива финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего названную социальную услугу.

Приказом Минтруда России от 15 декабря 2017 года N 849н «О нормативах финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальных услуг по санаторно-курортному лечению, по предоставлению проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно, а также по проезду на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в 2018 году» установлены нормативы финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги в 2018 году, которые составляют по санаторно-курортному лечению – 127,9 руб., по предоставлению проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 18,2 руб.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь

Нужно понимать, что принят и действует определенный порядок предоставления путевок на санаторно — курортное лечение для инвалидов.

В соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ:

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

;

При этом непосредственно сам порядок их предоставления регулируется согласно

Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 декабря 2004 г. N 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан»:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12138705/#ixzz5TKj9rVe8

Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 октября 2005 г. N 617 «О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний»:

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12142720/#ixzz5TKjQSVQU

а также согласно

Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 марта 2012 г. N 271н

«Об утверждении Административного регламента предоставления Фондом социального страхования Российской Федерации гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно», из которого следует:

2. Заявителями на получение государственной услуги (далее — заявители) являются:

инвалиды в зависимости от группы инвалидности:

инвалиды II группы;

11. Предоставление государственной услуги осуществляется в следующие сроки:

11.1. при предоставлении заявителю путевки на санаторно-курортное лечение территориальные органы Фонда:

не позднее 10 дней с момента поступления заявления о предоставлении санаторно-курортной путевки и справки для получения путевки, указанной в пункте 13 настоящего Административного регламента, сообщают заявителю о регистрации его заявления с указанием даты регистрации и регистрационного номера;

осуществляют предоставление путевки на санаторно-курортное лечение заблаговременно, но не позднее чем за 18 дней (для детей-инвалидов, инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга — за 21 день) до даты заезда в санаторно-курортное учреждение;

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70177902/#ixzz5TKkC3Pa3

Соответственно, для инвалидов существует своя очередь исходя из медицинских показаний, а значит, если Вам отказывают в предоставлении путевки, но при этом предоставляют аналогичные лицам имеющим профзаболевания, вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении соответствующей проверки по данным фактам.

Более того, согласно разъяснениям самих органов фонда социального страхования следует:

Путёвки на санаторно-курортное лечение предоставляются лицам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, в порядке очерёдности, которая формируется согласно дате подачи заявления.

Предоставление в приоритетном порядке (вне очереди) путёвки федеральному льготнику, относящемуся к одной из десяти категорий, установленных ст. 6.1 и 6.7 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ, не принимая во внимание ранее зарегистрированные заявления других граждан, имеющих аналогичные медицинские показания,является грубым нарушением их прав на получение государственной социальной помощи, что недопустимо в соответствии с п. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации, запрещающей осуществление прав и свобод человека посредством нарушения прав и свобод других лиц.
http://fss.ru/ru/fund/140221/1...

Также дополнительная информация по ссылке:http://www.garant.ru/products/...

В 125 законе нигде не написано про отдельное финансирование, просто указано что относятся к льготной категории.

Все верно Игорь.

Никакого отдельного финансирование нет, финансирование одно и тоже за счет ассигнований из федерального бюджета (http://www.consultant.ru/docum...), речь о порядке предоставления средств исходя из сформированных очередей из этого финансирования.

Поэтому если в Вашем случае присутствуют  такие факты, как предоставления преимущественного права на получение путевки лицам с профзаболеванием перед инвалидами, которым они также уже могут быть предоставлены, самое время обратиться в уполномоченный орган в лице прокуратуры для проведения соответствующей проверки.