Что сделать, чтобы не принимать 16-летнему правнуку наследство по завещанию прабабушки?

Здравствуйте! Суть вопроса вот в чём: семья несовершеннолетнего наследника по завещанию является многодетной и в скором времени должна получить новую просторную квартиру, поэтому если их старший ребёнок вступит в наследство, площадь квартиры просто уменьшат на соответствующее количество метров. При этом у умершей прабабушки есть дочь (бабушка наследника) и сын, у которого также есть взрослая дочь, все трое зарегистрированы в другой квартире. Какие предпринять шаги для того, чтобы завещанная правнуку квартира «отошла» по закону наследникам первой очереди, помогла бы им «разъехаться» и, в свою очередь, не портила бы «квартирный вопрос» многодетной семье, проживающей в очень стеснённых условиях и ожидающей скорого получения нового жилья? Можно ли вообще не обращаться к нотариусу за наследством по завещанию от имени наследника его родителям, в то время как, до истечения 6 месяцев за наследством обратится, например, дочь умершей? Заранее, большое спасибо за ответы!

, Антонида, г. Санкт-Петербург
Ольга Миронова
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Наследник может не заявиться у нотариуса в течение 6 месяцев. Нотариус же в случае обращения наследников первой очереди  должен отказать им в принятии наследства на основании составленного завещания. Удачи.

Антонида
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга! Может посоветуете, что можно предпринять в данной ситуации? Как избежать принятия наследства несовершеннолетним без обращения в органы опеки за разрешением отказаться от наследства?

Здравствуйте. Я вам уже писала, если не желаете принять наследство, не заявляйтесь у нотариуса.